Липовый генерал предлагал наградить всех желающих в Кремле

Анастасия Манина  |  Пятница, 19 июня 2009, 12:57
Правоохранители задержали подозреваемого в мошенничестве 63-летнего мужчину, выдававшего себя за генерал-полковника, Героя Советского Союза и обещал своим жертвам устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля.
Липовый генерал предлагал наградить всех желающих в Кремле

За эту услугу желающие должны были заплатить 2.5 миллиона рублей.

Расследование началось после того, как в милицию обратился бизнесмен из Москвы, который рассказал, что некий мужчина, представившийся генерал-полковником Вооруженных сил, хвалится обширными связями в высших эшелонах власти и предлагает ему устроить награждение орденом За заслуги перед Отечеством третьей степени в Георгиевском зале Кремля. При этом награду якобы будет вручать президент РФ Дмитрий Медведев.

Мошенника решили ловить на живца: при передаче денег за услугу оперативники 19-го отдела в одном из офисов на Мясницкой улице задержали подозреваемого – Виктора Кобанца 1946 года рождения.

Установлено, что задержанный никогда не служил в армии, а звезда Героя Советского Союза, которую он носил на пиджаке, была выдана офицеру Красной Армии за форсирование Днепра в 1944 году. Этот факт был установлен по номеру наградного знака. Впоследствии офицер скончался от ран в госпитале, а его награда была утеряна или продана.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах – авт.). По решению суда в четверг задержанный арестован.

Как считают следователи, это не первый эпизод мошенничества на счету лжегенерала. В настоящее время милиция устанавливает связи мошенника и разыскивает предполагаемых жертв его обмана.

comments powered by HyperComments