Советы по хранению косметики

Среда, 13 апреля 2011, 16:47
Как же все-таки правильно хранить косметику в домашних условиях?
Советы по хранению косметики

Основные рекомендации по хранению косметических средств по уходу за лицом и телом (кремы, гели, лосьоны) в домашних условиях: 

Не используйте косметические средства более 6 месяцев после вскрытия упаковки. 

Старайтесь выбирать средство с дозатором, чтобы не лазить в тюбик руками. Не извлекайте косметическую субстанцию пальцами. Все имеющиеся на них микроорганизмы тут же переселяются в баночку! Лучше воспользуйтесь специальным шпателем или аппликатором. 

Не выбрасывайте защитные пластины из баночки при вскрытии, так как это сократит срок хранения косметического крема. 

Если хотите продлить срок хранения крема, храните его в холодильнике. 

Сберегайте косметику в сухом, прохладном месте. Хранение косметики в ванной комнате особенно вредно для растительных экстрактов. 

Любую косметику оберегайте от жары, солнечного света и влажности. 

Появление неприятного запаха, расслоение крема, изменения вязкости, консистенции и плотности массы, а в некоторых случаях и изменение цвета, продукта должны насторожить вас и заставить задуматься о дальнейшем его применении. Скорее всего, косметическое средство пришло в негодность, и его нужно выбросить. 

Обращайте внимание на срок годности, указанный на упаковке, однако на любом продукте срок годности указывается несколько меньше, чем он есть на самом деле. Делается это специально для того, чтобы 1−2 месяца, которые вы почему-то не заметили на препарате, не привели к нежелательным последствиям.

В случае использования просроченной косметики возможны аллергические реакции, зуд и покраснение и даже развитие дерматита. Конечно, как правило, эти явления временные и не представляют большой опасности для здоровья, но последствия исправлять можно довольно долго, так что лучше этим не пренебрегать.

comments powered by HyperComments